Posted 29 апреля 2014,, 20:26

Published 29 апреля 2014,, 20:26

Modified 31 марта, 13:48

Updated 31 марта, 13:48

Путин: США изначально руководили развитием кризиса на Украине

29 апреля 2014, 20:26

МОСКВА, 29 апреля. Нынешняя позиция США по разрешению кризисной ситуации на Украине показывает, что Штаты изначально руководили развитием этого кризиса, но вначале предпочитали держаться в тени. Об этом заявил во вторник журналистам президент России Владимир Путин.

"То, что сейчас Соединенные Штаты вышли на первые позиции в разрешении этих кризисных явлений, говорит о том, что они вначале этот процесс развивали. Просто сейчас они проявились в качестве лидеров", — сказал глава государства.

"На первых шагах Соединенные Штаты предпочитали держаться в тени, в определенной степени интересы США и европейских партнеров совпадали, поскольку ЕС хотел заключить известные соглашения с Украиной на не выгодных, предполагаю, условиях для Украины. Прежнее правительство пыталось с этим бороться, но, как известно, западное сообщество реализовало другой сценарий — антиконституционный переворот, вооруженный захват власти, не думая и не просчитывая, к чему это реально может привести", — цитирует Путина РИА "Новости".

По словам президента, власти в Киеве должны наладить диалог с жителями юго-востока Украины и выпустить из тюрем задержанных в результате стычек, чтобы за столом переговоров прийти к компромиссу. "Пирожки на Майдане — вот ими вымощена дорога в кризис, ситуация сложилась серьезная и нужно искать серьезные подходы к решению", — сказал Путин.

Он также заявил, что на Украине нет российских военнослужащих. "Мы то слышим, что там есть наши спецподразделения, то инструкторы. Ответственно заявляю: там нет ни инструкторов российских, ни спецподразделений, ни войск, никого там нет", - сказал президент.