Posted 30 апреля 2014,, 00:45

Published 30 апреля 2014,, 00:45

Modified 31 марта, 13:48

Updated 31 марта, 13:48

Глава МИД Нидерландов: Европейское общество готово к последствиям санкций против России

30 апреля 2014, 00:45

ТАЛЛИН, 30 апреля. Европейское общество готово к последствиям введения в отношении России санкций. Такое мнение высказал министр иностранных дел Голландии Франс Тиммерманс во время конференции "Свободный и безопасный интернет для всех" в Таллине.

"Я думаю, что мы еще не исчерпали полный потенциал санкций второго этапа. Есть еще пространство для того, чтобы их дополнить. Мы ведь не воплотили в жизнь даже то, что к данному моменту решено в части списка людей. Так как мы хотели дать женевскому процессу шанс на успех. Но, я думаю, к настоящему моменту мы можем сделать следующие заключения: Украина предприняла шаги, обозначенные в женевской договоренности, а Россия не предприняла никаких шагов. Таким образом груз ответственности ясно и однозначно лежит на России. Так что мы как Европейский союз должны провести в жизнь то, что приняли в качестве санкций второй фазы", - сказал министр Тиммерманс. Однако он считает, что пока еще рано вводить санкции третьего этапа, передает DELFI.

"Но если все будет продолжаться так, как сейчас, то обсуждение санкций третьего этапа в ближайшем будущем станет неизбежным", - отмечает он.

Тиммерманс отметил, что хотя российские представители говорят, будто нынешние санкции особо на них не влияют, европейцам известно, что это не так. "Например, сейчас в Россию не идет практически никаких инвестиций, Центральный банк России должен каждый день покупать большое количество собственной валюты, чтобы держать ее на плаву, экономические прогнозы снижаются. Это плохие новости для всех, но в особенности для России", - говорит он

Тиммерманс считает, что европейские общества готовы к последствиям того, что санкции нужно будет расширить.

"Да, я думаю, что общества готовы. И это неизбежно, если ситуация не изменится. Но, конечно, будет и противодействие. Если я не ошибаюсь, есть и в Эстонии люди, которые поддерживают действия Путина. Мы это видим во всех европейских странах. Есть люди, которые говорят: был ведь референдум, почему же он тогда не мог этого сделать? По крайней мере он постоял за своих людей. Например, к действиям Путина очень хорошо относятся крайние правые силы в Европе. Таким образом, чего бы мы ни решили сделать, это вызовет в том числе и критику. Но большинство понимает, что в 2014 году вопросы, возникшие в отношениях с другим государством, не решают отнятием территории", - подчеркивает Тиммерманс.