Posted 30 апреля 2014,, 03:28

Published 30 апреля 2014,, 03:28

Modified 30 января, 21:47

Updated 30 января, 21:47

США назвали условия отмены антироссийских санкций

30 апреля 2014, 03:28
США оставляют возможность дипломатического урегулирования украинского конфликта и по-прежнему рассчитывают на воплощение женевских договоренностей, пояснил представитель Госдепа. В связи с этим Хартли обратил внимание американских законодателей на то, что до сих пор Вашингтон вводил санкции против Москвы в несколько этапов и только тогда, когда дипломатические усилия в очередной раз «оказывались безрезультатными».

ВАШИНГТОН, 30 апреля. Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Брент Хартли заявил, что санкции в отношении РФ могут быть отменены при условии соблюдения российской стороной международных норм и деэскалации ситуации, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе слушаний в Палате представителей американского Конгресса Хартли заявил, что санкции являются гибким инструментом и их масштаб может быть изменен. США оставляют возможность дипломатического урегулирования украинского конфликта и по-прежнему рассчитывают на воплощение женевских договоренностей, пояснил представитель Госдепа. В связи с этим Хартли обратил внимание американских законодателей на то, что до сих пор Вашингтон вводил санкции против Москвы в несколько этапов и только тогда, когда дипломатические усилия в очередной раз «оказывались безрезультатными».

Отвечая на вопросы конгрессменов о том, какую цель преследуют американские санкции, представитель госдепартамента заявил, что таким образом Соединенные Штаты рассчитывают «повлиять на поведение России и вернуть ее к соблюдению международных норм». При этом он напомнил, что аналогичные меры приняли Евросоюз, Канада и Япония, а также некоторые другие страны, не входящие ни в «большую семерку», ни в ЕС. По его мнению, в этом смысле можно говорить о «широкой международной коалиции». Однако, когда законодатели поинтересовались, насколько действенными выглядят такие меры и удастся ли с их помощью чего-либо добиться, Хартли сказал: «Это может быть долгий процесс».

28 апреля США ввели санкции против 7 граждан РФ и 17 компаний. В санкционный список вошли вице-премьер РФ Дмитрий Козак, глава Роснефти Игорь Сечин, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, постпред президента Олег Белавенцев, глава ФСО Евгений Муров, глава Ростеха Сергей Чемезов, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков. Также включены компании Volga Group, Стройтрансгаз, СМП Банк, Трансойл. Как пояснил президент США Барак Обама, новый пакет санкций станет ответом на «несоблюдение Россией международного соглашения, направленного на прекращение кризиса на Украине".

Напомним также, что накануне Европейский совет от имени Евросоюза принял решение включить еще 15 граждан России в список санкций, предусматривающий заморозку активов и запрет на выдачу виз в связи с событиями на Украине. На данный момент в "черном списке" находятся 48 человек.