Posted 30 апреля 2014,, 04:34

Published 30 апреля 2014,, 04:34

Modified 30 января, 21:47

Updated 30 января, 21:47

Вице-президент США пообещал защитить Латвию от российской угрозы

30 апреля 2014, 04:34

ВАШИНГТОН, 30 апреля. Вице-президент США Джо Байден и премьер Латвии Лаймдота Страуюма обсудили в Вашингтоне действия НАТО в Европе.

"Вице-президент подчеркнул железную приверженность США коллективной обороне наших союзников по НАТО в соответствии со статьей 5 (Устава НАТО). Премьер-министр Страуюма поблагодарила США за практическую поддержку безопасности Латвии, включая расширение миссии НАТО по патрулированию Балтийского воздушного пространства и развертывание десантников 173-й Европейской воздушно-десантной бригады армии США для проведения учений в Латвии", - говорится в сообщении Белого дома.

Отмечается, что Байден и Страуюма подтвердили негативное отношение к "агрессии" РФ на Украине и непризнание "аннексии" Крыма. Обсуждалась также энергетическая безопасность Европы и сокращение поставок энергоносителей из России в европейские страны.

Напомним, что истребители стран НАТО приступят к патрулированию воздушного пространства стран Балтии с мая 2014 года. Эта миссия осуществляется в течение последних десяти лет, так как Эстония, Латвия и Литва не имеют собственных истребителей. Традиционно для этой задачи было задействовано четыре самолета, однако кризис на Украине заставил увеличить количество истребителей. Церемония передачи ответственности за миссию от США к Польше, Великобритании и Дании состоится на базе Шяуляй в Литве 30 апреля. Три союзника будут вести патрулирование воздушного пространства стран Балтии в течение четырех месяцев.

Кроме того, четыре французских Rafale будут работать из авиабазы Мальборк в Польше. Шесть канадских истребителей CF-18 будет базироваться в Румынии в рамках усилий НАТО, чтобы успокоить союзников в Центральной и Восточной Европе.