Posted 30 апреля 2014,, 06:47

Published 30 апреля 2014,, 06:47

Modified 31 марта, 13:48

Updated 31 марта, 13:48

КНДР не исключает возможность проведения нового ядерного испытания

30 апреля 2014, 06:47

ПХЕНЬЯН, 30 апреля. В КНДР не отказываются от возможности очередного ядерного испытания, нацеленного на укрепление средств ядерного сдерживания.

"Заявление Северной Кореи от 30 марта, в котором не исключается возможность проведения нового ядерного испытания, не имеет срока давности", - говорится в заявлении, распространенном во вторник по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

ЦТАК отмечает, что испытание может быть проведено в ответ на опасное турне президента США Барака Обамы по азиатскому региону.

Напомним, накануне Обама на пресс-конференции по итогам двусторонней встречи с южнокорейским коллегой Пак Кын Хе опять призвал Китай использовать свое влияние для урегулирования ситуации вокруг Северной Кореи, которая "представляет угрозу не только для региона, но и для США".

Кроме того, за несколько часов до визита в Южную Корею Обама предостерег власти КНДР от проведения ядерных испытаний. "Если КНДР совершит ошибку и проведет очередное ядерное испытание, она должна будет ожидать решительного ответа со стороны международного сообщества", — заявил президент США.

Южнокорейские СМИ сообщили, что повышенная активность зафиксирована на полигоне для проведения ядерных испытаний в КНДР. Спутниковые снимки, сделанные в среду, показывают, что на полигоне Пунгери участилось передвижение автомобилей и оборудования рядом с объектами, которые, предположительно, являются входами в два подготовленных для испытаний туннеля. Специалисты также утверждают, что среди техники, замеченной на снимках, находятся машины оперативного управления и связи, которые появлялись на полигоне во время предыдущего испытания ядерного оружия в феврале 2014 года.