Posted 30 апреля 2014,, 07:36

Published 30 апреля 2014,, 07:36

Modified 31 марта, 13:48

Updated 31 марта, 13:48

Глава минфина США: Ситуация и в без того слабой экономике РФ ухудшилась из-за санкций

30 апреля 2014, 07:36

ВАШИНГТОН, 30 апреля. Министр финансов США Джек Лью заявил, что санкции, введенные Западом в связи с политикой Москвы в отношении Украины, наносят большой ущерб российской экономике.

Выступая на слушании в одном из комитетов Конгресса, Лью заявил, что «произошло довольно существенное ухудшение ситуации» в российской экономике, которую он назвал «и без того слабой»: «Мы видим, что это повлияло на их фондовый рынок, на их обменный курс, а также на другие экономические показатели».

Лью также сказал, что администрация Барака Обамы готова при необходимости принять дальнейшие меры, чтобы заставить Москву ослабить напряженность на востоке Украины, сообщает "Голос Америки".

Тем временем Соединенные Штаты и Великобритания призвали помочь найти и вернуть украинской экономике миллиарды долларов, украденных администрацией Януковича. Об этом заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер. По оценкам властей Британии, на территории этой страны заморожено $23 млн, происхождение которых неизвестно.

28 апреля США ввели санкции против 7 граждан РФ и 17 компаний. В санкционный список вошли вице-премьер РФ Дмитрий Козак, глава Роснефти Игорь Сечин, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, постпред президента Олег Белавенцев, глава ФСО Евгений Муров, глава Ростеха Сергей Чемезов, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков. Также включены компании Volga Group, Стройтрансгаз, СМП Банк, Трансойл.

Напомним также, что Европейский совет от имени Евросоюза принял решение включить еще 15 граждан России в список санкций, предусматривающий заморозку активов и запрет на выдачу виз в связи с событиями на Украине. На данный момент в "черном списке" находятся 48 человек.