Posted 30 апреля 2014,, 09:25

Published 30 апреля 2014,, 09:25

Modified 31 марта, 13:48

Updated 31 марта, 13:48

СМИ: «ВКонтакте» подпишет меморандум о легализации контента

30 апреля 2014, 09:25

МОСКВА, 30 апреля. Социальная сеть «ВКонтакте» в течение месяца подпишет меморандум Роскомнадзора о легализации контента.

В декабре прошлого года администрация крупнейшей соцсети России отказалась присоединиться к соглашению о борьбе с пиратством и пропаганде лицензионного контента. Однако теперь, как заявил "Известиям" источник в Роскомнадзоре, сейчас ситуация изменилась и «ВКонтакте» подпишет меморандум до начала Санкт-Петербургского экономического форума (открывается 22 мая).

"Общение с «ВКонтакте» по вопросам авторских прав стало гораздо комфортнее и корректнее, — рассказал замгендиректора ВГТРК Дмитрий Медников. — Прежде у них была фактически позиция торрент-трекера: в тот момент, когда вы произвели ваш контент, он стал нашим. После прихода Дмитрия Сергеева (с января исполнительный директор «ВКонтакте») ситуация поменялась".

По мнению источника в Роскомнадзоре, присоединение к меморандуму может помочь «ВКонтакте» покинуть так называемый «Список 301». Ежегодно управление торгового представителя США, на основании ст. 301 «Закона о торговле» США 1974 года составляет список интернет-ресурсов, которые участвуют в распространении контрафактной продукции. Из российских ресурсов в нем присутствуют RuTracker.org и «ВКонтакте». Из-за этого факта соцсеть ограничена в привлечении средств за рубежом и подписании соглашений с иностранными правообладателями.

Подготовленный Роскомнадзором и правообладателями меморандум предусматривает, что подписавшие его компании будут совместными усилиями пресекать распространение пиратских фильмов. При этом представители интернет-площадок изучат возможности внедрения на своих ресурсах систем идентификации контента.

В числе подписавших — представители ВГТРК, «Амедиа», «Мосфильма», «Каро Премьер», «ТНТ-Телесеть», интернет-компаний Mail.Ru Group (владелец соцсетей «Одноклассники» и «Мой Мир»), RuTube, Ivi, Zoomby, Megogo и др. При этом «Яндекс», Google и «ВКонтакте» пока не присоединились к соглашению.