Posted 30 апреля 2014,, 09:36

Published 30 апреля 2014,, 09:36

Modified 31 марта, 13:48

Updated 31 марта, 13:48

Дачич: Санкции против России Сербия не введет никогда

30 апреля 2014, 09:36

БЕЛГРАД, 30 апреля. Сербия заявила о нейтралитете по украинскому вопросу и отказалась присоединяться к международным санкциям в отношении России, заявил первый вице-премьер и министр иностранных дел Ивица Дачич в интервью белградскому изданию Blic.

«Мы с уважением относимся к территориальной целостности каждой страны - члена ООН, включая и Украину, однако Сербия никогда не присоединится к каким-либо санкциям против РФ, потому что речь идет не только о дружественном нам государстве, а о стране, которая никогда не выступала против Сербии», — отметил политик. Он также заверил, что Белград готов озвучить эту позицию и в Совете Европы.

Ранее глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон в ходе встречи с сербским президентом Томиславом Николичем заявила, что Евросоюз не будет оказывать давления на Сербию с тем, чтобы ей пришлось выбирать между сотрудничеством или с ЕС, или с Россией. В свою очередь Николич заявил, что Евросоюз является "самым важным партнером Сербии". По словам сербского лидера, его страна хочет как можно скорее стать частью европейского сообщества и готова обо всем договариваться на переговорах с ЕС, но при этом признание независимости Косово и Метохии для нее неприемлемо, передает РИА "Новости".

Как передает «Интерфакс», 5 мая Сербия примет визит спикера Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина. В ходе поездки Нарышкин примет участие в российско-сербском круглом столе «Россия и Сербия: общая память и братство народов», на котором будут обсуждаться вопросы сотрудничества местных историков и деятелей культуры с Российским историческим обществом.

Кроме того, спикер нижней палаты парламента встретится с председателем Народной скупщины Сербии.

Накануне Европейский совет от имени Евросоюза принял решение включить еще 15 граждан России в список санкций, предусматривающий заморозку активов и запрет на выдачу виз в связи с событиями на Украине. На данный момент в "черном списке" находятся 48 человек.