Posted 30 апреля 2014,, 09:57

Published 30 апреля 2014,, 09:57

Modified 31 марта, 13:48

Updated 31 марта, 13:48

СМИ: Microsoft присоединилась к санкциям против банков России

30 апреля 2014, 09:57

МОСКВА, 30 апреля. IT-гиганты США Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard вводят санкции против российских организаций. Компании прекращают сотрудничество с банками и структурами, которые попали в санкционные списки США, передает «Газета.Ru» со ссылкой на источники в IT-подразделениях двух российских банков, которые попали в этот перечень.

Представители американских компаний предупредили кредитные организации о проблемах с системным интегрированием.

В одной из американских IT-компаний уточняют, что фирмы не имеют права продолжать сотрудничать с организациями, в отношении которых США ввели санкции. Но каким образом будет происходить отключение от их продуктов, пока до конца не решено.

В этой связи скандально известный петербургский депутат Виталий Милонов заявил о возможности бойкота против детища Билла Гейтса. "В связи с действиями Майкрософт, предлагаю полностью отказаться от продуктов этой компании всеми государственными и муниципальными организациями РФ", - написал он в своем Twitter.

Между тем, согласно опросу на сайте ИА "Росбалт", программное обеспечение "Майкрософт" готовы отвергнуть 1%, столько же опрошенных согласились отказаться от других продуктов США, не конкретизируя, от каких именно.

Добавим, по словам экспертов, российские компании на 92% обеспечиваются иностранным софтом и IT-технологиями.

28 апреля США ввели санкции против 7 граждан РФ и 17 компаний. В санкционный список вошли вице-премьер РФ Дмитрий Козак, глава Роснефти Игорь Сечин, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, постпред президента Олег Белавенцев, глава ФСО Евгений Муров, глава Ростеха Сергей Чемезов, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков. Также включены компании Volga Group, Стройтрансгаз, СМП Банк, Трансойл.