Posted 30 апреля 2014,, 10:23

Published 30 апреля 2014,, 10:23

Modified 30 января, 21:48

Updated 30 января, 21:48

РФ готова продолжать подготовку сотрудников афганских антинаркотических структур

30 апреля 2014, 10:23

МОСКВА, 30 апреля. Российская сторона готова продолжать подготовку сотрудников афганских антинаркотических структур на базе ВИПК МВД России по линии ОБСЕ. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"Данный проект осуществляется по линии ОБСЕ в четвертый раз. Он является практическим вкладом в международные усилия по содействию Афганистану и служит примером деполитизированного конструктивного сотрудничества на международных площадках", - заявидли в ведомстве.

Там напомнили, что с 14 по 29 апреля в Домодедово при поддержке МИД России был реализован очередной внебюджетный проект ОБСЕ по обучению представителей антинаркотических структур Афганистана на базе Международного межведомственного центра подготовки сотрудников оперативных подразделений Всероссийского института повышения квалификации (ВИПК) МВД России. В софинансировании проекта участвовало правительство Нидерландов. В учебных мероприятиях приняли участие эксперты МВД России, ФТС России и ФСКН России.

"Обучение позволило повысить уровень теоретических знаний и практических навыков слушателей. Их ознакомили с практикой расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, применением современных методик экспертиз наркотических средств, обнаружения мест их скрытого хранения и транспортировки, выявления наркокурьеров, судебной практикой. Значительное внимание было уделено вопросам международного антинаркотического сотрудничества", - рассказали дипломаты.

"Рассчитываем, что знания, полученные в ходе обучения в Домодедово, будут востребованы в работе афганских специалистов", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.