Posted 30 апреля 2014,, 11:45

Published 30 апреля 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 13:48

Updated 31 марта, 13:48

Франция впервые за три года экстрадирует в Россию преступника

30 апреля 2014, 11:45

МОСКВА, 30 апреля. По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Франции экстрадируют гражданина РФ Александра Каминского.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.4 ст.132 (иные насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) УК РФ.

Уголовное дело в отношении Каминского находится в производстве следственного отдела по Центральному административному округу Омска следственного управления СК РФ.

По информации пресс-службы Генрокуратуры, 8 марта 2012 года Каминский, находясь в одной из квартир Омска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя беспомощное состояние семилетней потерпевшей, совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера.

Поскольку Каминский скрылся от правоохранительных органов, в апреле 2012 года он был объявлен в федеральный, а в августе того же года - в международный розыск.

В марте прошлого года мужчину задержали на территории Франции. Тогда же Генеральная прокуратура РФ направила в Министерство юстиции Французской Республики запрос о выдаче подозреваемого для привлечения его к уголовной ответственности.

В Генпрокуратуре отмечают, что данное решение об удовлетворении российского запроса о выдаче стало первым за истекшие три года. В среду в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Александра Каминского экстрадируют в Россию.