Posted 30 апреля 2014,, 19:46

Published 30 апреля 2014,, 19:46

Modified 31 марта, 13:47

Updated 31 марта, 13:47

Законопроект, внесенный в сенат США, предусматривает санкции против Сбербанка и "Газпрома"

30 апреля 2014, 19:46
Документ также предполагает, что вооруженным силам Украины будет поставляться оружие. Среди пунктов закона - оказание военной помощи Украине в размере $100 млн. Республиканцы назвали "недостаточными и робкими" меры, принятые администрацией президента Барака Обамы в ответ на действия РФ на Украине. "У президента есть уникальная способность недооценивать любой кризис и опаздывать", - заявил сенатор Линдси Грэм.

ВАШИНГТОН, 30 апреля. Девятнадцать республиканцев внесли сегодня в сенат США законопроект о расширении санкций против России, сообщает Reuters.

Законопроект предполагает санкции против крупнейших российских корпораций: "Сбербанка", "Банка ВТБ", "Внешэкономбанка", "Газпромбанка", "Газпрома", "Новатэка", "Роснефти" и "Рособоронэкспорта".

Документ также предполагает, что будет поставляться оружие вооруженным силам Украины. Ранее в среду Белый дом объявил, что Обама в июне посетит Польшу, чтобы "поддержать союзников", сообщает NEWSru.

Среди пунктов закона - оказание военной помощи Украине в размере $100 млн, включая поставки противотанкового, зенитного, а также стрелкового оружия, отмечает AP.

Сенаторы заявили, что надеются заручиться поддержкой демократов и добиться от Белого дома разработки целостной стратегии в отношении России вместо ситуативных ответов.

Республиканцы назвали "недостаточными и робкими" меры, принятые администрацией президента США Барака Обамы в ответ на действия РФ на Украине. "У президента есть уникальная способность недооценивать любой кризис и опаздывать", - заявил сенатор Линдси Грэм.

Законопроект инициирован Бобом Коркером, старшим республиканцем в комитете по иностранным делам сената. В соавторстве с ним сенаторы Митч Макконнелл и Джон Маккейн.

Ограничительные меры США в отношении России были приняты из-за того, что Москва нарушила фундаментальный принцип нерушимости границ в Европе, заявил в среду вице-президент США Джо Байден. "Россия не просто нарушила территориальную целостность Украины, а фундаментальный принцип того, что границы в Европе не могут быть изменены силой. В этой связи мы были вынуждены принять меры", - сказал он, выступая на конференции в Атлантическом совете в Вашингтоне.

Байден подчеркнул, что Запад "должен действовать решительно в вопросе введения мер против России" в связи с ее позицией по Украине.

Кроме того, вице-президент высказал мнение, что Москва использует энергоресурсы для давления на своих соседей по региону. Он призвал Европу "рассматривать энергетическую безопасность в качестве новой фазы европейской и трансатлантической интеграции".

Вместе с тем, Байден высказал предположение, что основной причиной кризиса на Украине является высокая степень коррумпированности ее властных институтов. По словам Байдена, США намерены направить на Украину экспертов, которые смогут оказать Киеву помощь в стабилизации экономики и подготовке к проведению запланированных на 25 мая выборов президента.

Он напомнил, что во время недавнего визита в Киев встречался с новым руководством страны, "с представителями гражданского общества, с тремя основными претендентами на пост президента и с членами всех партий, представленных в Верховной Раде". По его словам, все они считают, что "правительство должно начать действовать и что коррупция становится все более угрожающей". По мнению вице-президента, американские эксперты располагают необходимыми "знаниями по проведению выборов" и смогут поделиться ими "таким образом, чтобы никто не усомнился в законности" избирательного процесса.

Ранее сегодня сообщалось, что члены Республиканской партии предложили сенату США рассмотреть законопроект, содержащий более эффективные меры воздействия на РФ в связи с ее позицией по Украине. В частности, документ предусматривает меры по усилению НАТО, ускорению процесса работы над размещением систем ПРО, а также санкции в отношении банковского и энергетического секторов российской экономики.

Добавим, что глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступивший на конференции в вашингтонском Атлантическом совете, заявил, что считает европейские санкции в отношении России более эффективными, чем американские. "Европейские санкции являются более целевыми, чем американские, поскольку ориентированы на людей и компании, которые связаны с Крымом. Мы готовы пойти на дополнительные шаги и проводим сейчас консультации с входящими в ЕС странами", - сказал он.