Posted 1 мая 2014,, 12:59

Published 1 мая 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 13:47

Updated 31 марта, 13:47

ЕС пообещал уточнять списки попавших под санкции граждан России

1 мая 2014, 12:59

БРЮССЕЛЬ, 1 мая. Евросоюз обещает уточнять списки лиц, попавших под действие санкций в связи с угрозой территориальной целостности Украине. Об этом сообщил европейский дипломат, отвечая на вопрос о том, каким образом среди последнего, опубликованного 29 апреля, списка лиц оказалась фамилия полковника ГРУ Игоря Стрелкова, хотя за несколько дней до этого стало известно его настоящее имя – Игорь Гиркин.

«Если мы будем говорить в целом о санкция, то я это бывает достаточно часто, когда публикуются не все детали. Поэтому, если это не Стрелков, то рано или поздно соответствующие изменения будут внесены в его файл», - цитирует "ЕС-Плюс" слова источника. Он отметил, что в отношении данного лица у стран-членов не было разногласий.

Напомним, 28 апреля США ввели санкции против 7 граждан РФ и 17 компаний. В санкционный список вошли вице-премьер РФ Дмитрий Козак, глава Роснефти Игорь Сечин, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, постпред президента Олег Белавенцев, глава ФСО Евгений Муров, глава Ростеха Сергей Чемезов, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков. Общее количество лиц в списке на сегодня достигло 48 человек.

О том, какими могут быть дальнейшие санкции США, читайте здесь.