Posted 1 мая 2014,, 17:39

Published 1 мая 2014,, 17:39

Modified 31 марта, 13:47

Updated 31 марта, 13:47

Павел Дуров заявил, что не получал гражданство Сент-Китс и Невис

1 мая 2014, 17:39

РИМ, 1 мая. Создатель и бывший генеральный директор социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров опроверг сообщения СМИ о том, что он стал гражданином карибского государства Сент-Китс и Невис. По его словам, он никогда не был на Карибских островах и не собирается туда ехать, а в настоящее время находится в Центральной Европе

Как пишет итальянская газета La Repubblica (перевод InoPressa), Дуров сказал, что не раскрывает данные о своем местонахождении в целях безопасности, так как на него оказывалось давление со стороны российских властей. По данным издания, Дуров находится в Берлине.

Основатель "ВКонтакте" также заявил, что "Россия в настоящий момент не совместима с Интернетом" и в стране "невозможно создать интернет-проект в условиях стольких юридических ограничений". Дуров подверг критике новые законодательные инициативы российского парламента в части регулирования Интернета. Ранее сообщалось, что в Госдуму был внесен законопроект, в котором предлагается наделить Генпрокуратуру правом блокировать сайты с призывами к беспорядкам.

Ранее газета "Известия" сообщила, что Дуров получил гражданство Сент-Китс и Невис, пожертвовав одному из предприятий островного государства $250 тысяч.