Posted 2 мая 2014,, 05:34

Published 2 мая 2014,, 05:34

Modified 31 марта, 13:47

Updated 31 марта, 13:47

СМИ: Немецкие компании призывают Меркель не поддерживать ужесточение санкций против России

2 мая 2014, 05:34

БЕРЛИН, 2 мая. Крупнейшие компании Германии призывают канцлера Ангелу Меркель не поддерживать инициативу США об ужесточении санкций против России.

«Крупнейшие компании Германии, в том числе BASF SE, Siemens AG, Volkswagen AG, Adidas AG и Deutsche Bank AG, открыто выступают против более широких экономических санкций против России. С развитием кризиса на Украине официальным лицам Германии поступают многочисленные телефонные звонки глав корпораций с требование не делать шагов, способных нанести ущерб их экономическим интересам в России», — пишет The Wall Street Journal.

Помимо Германии, данной позиции придерживается Италия и Греция, так как расширение санкции может оказать негативное влияние на их экономики.

По данным издания, некоторые военные союзники США, в их числе Япония, Египет и Израиль, тоже предостерегают Вашингтон от действий, которые могут порвать отношения между Россией и Западом, сообщает "Газета.Ru".

Ранее Меркель заявил, что "большая семерка" готова в случае необходимости ввести новые экономические санкции против России. По ее словам, страны Запада готовы вести переговоры с Россией по ситуации на Украине. Вместе с тем готовность ввести новые санкции против России по-прежнему существует, сказала Меркель.

Напомним, 29 апреля Европейский совет от имени Евросоюза принял решение включить еще 15 граждан России в список санкций, предусматривающий заморозку активов и запрет на выдачу виз в связи с событиями на Украине. На данный момент в "черном списке" находятся 48 человек.

Свои санкционные списки против РФ из стран G7 составили Канада, Япония и США.