Posted 2 мая 2014,, 09:51

Published 2 мая 2014,, 09:51

Modified 31 марта, 13:47

Updated 31 марта, 13:47

Ван Ромпей: ЕС останется партнером для Украины в проведении реформ

2 мая 2014, 09:51

БРАТИСЛАВА. 2 мая. Председатель Совета Европы Херман Ван Ромпей заявляет, что ЕС продолжит оказывать давление на Россию, если не будет найден мирный выход из кризиса на Украине путем переговоров.

Находясь в пятницу с визитом в Словакии, Ромпей поблагодарил эту страну и ее премьер-министра за то, что они играют "важную и конструктивную роль в поиске мирного пути в ходе переговоров из кризиса".

"В отсутствии такого решения ЕС будет поддерживать и, если нужно, увеличит давление на Россию", - заявил президент Совета ЕС, которого цитирует "Сегодня".

Кроме того, он заявил о поддержке Украины со стороны ЕС. "ЕС будет оставаться партнером для Украины в проведении необходимых политических, экономических реформ", - констатировал Ван Ромпей.

Ранее глава Евросовета заявил в среду, что готов предоставить экономическую помощь Украине после получения одобрения Международного валютного фонда. "Безусловно, нам необходимо полномасштабное соглашение с МВФ, но ЕС уже готов к оказанию макроэкономической помощи в рамках пакета (помощи Украине). Мы готовы поддержать Украину", — сказал он.