Posted 2 мая 2014,, 11:41

Published 2 мая 2014,, 11:41

Modified 30 января, 21:49

Updated 30 января, 21:49

Евросоюз продолжает обсуждать новые санкции против России

2 мая 2014, 11:41

БРЮССЕЛЬ, 2 мая. Европейский Союз продолжает обсуждение возможных новых санкций против России в связи с событиями на Украине. Об этом заявила в пятницу пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Майя Косиянчич.

«Были интенсивные дебаты на этой неделе между послами на уровне комитета постоянных представителей и комитета по вопросам политики и безопасности, и эти дискуссии продолжатся на следующей неделе», - сказала она.

Косиянчич отметила, что ЕС с растущей обеспокоенностью следит за событиями в восточной Украине и продолжает надеяться на то, что все стороны начнут исполнение Женевского соглашения, сообщает "ЕС-плюс".

«Мы ожидаем, что Россия присоединится к исполнению Женевского соглашения», - сказала она. Представитель ЕС подчеркнула, что главной задачей на сегодня является снижение напряженности в регионе.

Ранее сообщалось, что Евросоюз работает над очередным пакетом санкций в отношении РФ, но рассчитывает, что прибегнуть к ним не придется. Об этом заявил глава делегации ЕС в России Вигаудас Ушацкас. "Предварительная работа о возможном третьем этапе ограничительных мер уже ведется Европейской комиссией. Надеюсь, что решать (применять санкции или нет) не придется", — заявил Ушацкас. "Нужно использовать имеющиеся у нас возможности, то есть сделать все для стабилизации ситуации на Украине. На востоке страны ситуация накалилась, нас это тревожит", — заявил дипломат.