Posted 2 мая 2014,, 13:40

Published 2 мая 2014,, 13:40

Modified 31 марта, 13:47

Updated 31 марта, 13:47

Глава МИД Германии: Переговоры об освобождении инспекторов ОБСЕ вступили в "чувствительную фазу"

2 мая 2014, 13:40

БЕРЛИН, 2 мая. Переговоры об освобождении военных инспекторов ОБСЕ, захваченных на востоке Украины, вступили в "очень чувствительную фазу", и необходимо проявлять сдержанность, чтобы они не оказались под угрозой. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на встрече с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.

Штайнмайер призвал к политическому урегулированию конфликта. Он назвал происходящее на Украине "крупнейшим кризисом в Европе за многие годы, таящим в себе опасность раскола Европы".

Министр призвал вернуться к женевским соглашениям об урегулировании кризиса на Украине. "Этот документ мог бы стать хорошей основой для политического урегулирования, но, к сожалению, события на местах помешали его реализации", - цитирует Штайнмайера DW.

Ранее представитель "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева сообщил, что антитеррористическая операция помешала переговорам об освобождении иностранныхинспекторов.

"Велись переговоры об обмене на наших арестованных лидеров, но военная операция все испортила", — заявил представитель Пономарева. При этом он отказался уточнить, где находятся иностранцы. "Эта информация не разглашается", — сказал он, добавив, что "вчера вечером были в Славянске".

Ранее в пятницу Пономарев сообщал, что наблюдатели были эвакуированы из Славянска в "безопасное место".

Напомним, в конце прошлой недели на одном из блок-постов близ Славянска представители народного ополчения по подозрению в шпионаже задержали 11 членов военной миссии ОБСЕ. В результате переговоров один из задержанных — страдающий диабетом шведский офицер — был освобожден.