Posted 3 мая 2014,, 16:06

Published 3 мая 2014,, 16:06

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

Евросоюз призвал найти и наказать виновников гибели людей в Одессе

3 мая 2014, 16:06
"Сейчас необходимо в ходе независимого расследования установить факты, которые привели к трагической потере человеческих жизней, виновные должны быть установлены и привлечены к ответственности", — говорится в заявлении ЕС. Кроме этого, отмечается, что "теперь все политические силы Украины должны начать мирный, инклюзивный диалог для совместного поиска выхода из кризиса".

БРЮССЕЛЬ, 3 мая. Евросоюз заявил в субботу, что "глубоко опечален" трагическими событиями в Одессе и призывает провести независимое расследование обстоятельств гибели людей. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства ЕС.

"Сейчас необходимо в ходе независимого расследования установить факты, которые привели к трагической потере человеческих жизней, виновные должны быть установлены и привлечены к ответственности", — цитирует заявление РИА "Новости".

Кроме этого, отмечается, что "теперь все политические силы Украины должны начать мирный, инклюзивный диалог для совместного поиска выхода из кризиса".

Ранее и. о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ о двухдневном трауре в связи с гибелью людей во время проведения антитеррористической операции в Донецкой области, где погибли пять украинских военных, а также в ходе массовых столкновений в Одессе. Он также пообещал, что "виновные в организации и провоцировании этих событий будут наказаны", и призвал украинцев объединиться "в борьбе с внешним врагом, с теми, кто хочет уничтожить Украину".

В центре Одессы в пятницу вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось, пожар тушили десять пожарных расчетов, также сожжен находящийся рядом палаточный лагерь сторонников федерализации. Жертвами столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов стали 46 человек, 214 ранены, около 40 из них находятся в очень тяжелом состоянии.