Posted 3 мая 2014,, 23:04

Published 3 мая 2014,, 23:04

Modified 30 января, 21:50

Updated 30 января, 21:50

Рашкин попросил Путина отменить амнистию Сердюкова

3 мая 2014, 23:04

МОСКВА, 4 мая. Депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с письмом, в котором требует отменить амнистию экс-министру обороны Анатолию Сердюкову. Текст письма опубликован на официальном сайте КПРФ.

Рашкин усомнился в том, что Сердюков является участником боевых действий, что стало основанием для амнистии.

"И мне, и сложившемуся общественному мнению граждан Российской Федерации, крайне сложно представить экс-министра обороны России, господина Сердюкова ползущего в камуфляжной форме с автоматом в руках где-нибудь в районе города Цхинвал. Или "берущего языка" там же. Особенно, учитывая его комплекцию на тот момент. Так же сложно представить мне его на КП, отдающим приказы войскам, под разрывами бомб и снарядов грузинских боевиков. А вот представить его в уютном кресле министерского кабинета , в окружении пресловутого "женского батальона"( как многократно указано в СМИ), мне почему то гораздо легче", - пишет депутат.

По его мнению, подобного рода амнистия "наносит глубокую моральную травму тем тысячам подлинных воинов интернационалистов-участников боевых действий, которые рискуя собственной жизнью защищали Родину и общечеловеческие гуманистические ценности".

От имени своих избирателей Рашкин просит президента рассмотреть возможность отмены указа о награждении Сердюкова государственной наградой, связанной с событиями грузино-осетинской войны, и признании его участником боевых действий.

В декабре 2013 года Анатолий Сердюков стал фигурантом уголовного дела о халатности. Следствие заподозрило бывшего министра обороны в том, что он построил дорогу к принадлежащей частному лицу турбазе за счет ведомства. Отставка Сердюкова с поста министра осенью 2012 года также сопровождалась возбуждением нескольких уголовных дел, фигуранткой самого крупного из которых стала бывшая сотрудница Минобороны Евгения Васильева, считавшаяся приближенной бывшего главы ведомства.

Подробнее об этом читайте здесь.