Posted 4 мая 2014,, 11:52

Published 4 мая 2014,, 11:52

Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

МИД РФ требует от ОБСЕ и СЕ дать объективную оценку происходящему на Украине

4 мая 2014, 11:52
"В то время, когда украинские каратели проводят свои операции в Восточной Украине, осуществляя зачистки в одних населенных пунктах и блокируя другие, на Западе введена фактическая информационная блокада на происходящие в этой стране трагические события", - говорится в комментарии МИД РФ.

МОСКВА, 4 мая. Россия требует от ОБСЕ и Совета Европы незамедлительно дать объективную оценку происходящему на Украине, заявили в МИД РФ.

"В то время, когда украинские каратели проводят свои операции в Восточной Украине, осуществляя зачистки в одних населенных пунктах и блокируя другие, на Западе введена фактическая информационная блокада на происходящие в этой стране трагические события", - говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

МИД называл "показательным" то, что "даже в кругах ОБСЕ никто не знает, что сегодня на Украине льется кровь и войска стреляют по безоружным людям".

"Требуем, чтобы соответствующие институты ОБСЕ и Совета Европы незамедлительно дали объективную оценку происходящему на Украине", - заявляют на Смоленской площади.

В центре Одессы 2 мая вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда с разных сторон бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось, пожар тушили десять пожарных расчетов, также сожжен находящийся рядом палаточный лагерь сторонников федерализации. Жертвами столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов стали 46 человек, 214 ранены.

В связи с трагическими событиями, в том числе гибелью силовиков в ходе спецоперации на востоке, на Украине объявлен двухдневный траур.