Posted 5 мая 2014,, 05:58

Published 5 мая 2014,, 05:58

Modified 30 января, 21:51

Updated 30 января, 21:51

СМИ: Минобрнауки в качестве эксперимента проследит за трудоустройством выпускников

5 мая 2014, 05:58

МОСКВА, 5 мая. Новый показатель мониторинга эффективности российский вузов — трудоустройство выпускников — не будет являться одним из основных критериев грядущей проверки высших учебных заведений, как это было заявлено ранее.

По информации "Известий", Министерство образования и науки решило c 2014 по 2016 год провести лишь эксперимент, по результатам которого будет решено, вводить ли данный показатель на постоянной основе. Соответствующее постановление правительства уже разрабатывается.

Предполагается, что это будет способствовать созданию более точного прогноза потребностей экономики России в квалифицированных кадрах при распределении бюджетных мест по специальностям и направлениям подготовки, а также повышению эффективности деятельности вузов.

Для проведения мониторинга трудоустройства выпускников, помимо установленных правилами формирования федерального реестра сведений о документах об образовании и квалификации, где собираются данные о всех выданных дипломах, ведомство также будет предоставлять следующие данные: ФИО, дата рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета, серия и номер паспорта.

Ежегодно в течение двух лет Рособрнадзор должен будет до 25 декабря предоставлять аккумулированные сведения по выпускникам, содержащиеся в реестре. Минобрнауки до 1 февраля должно будет предоставлять в Пенсионный фонд и Федеральную налоговую службу запросы об актуализации информации о трудоустройстве выпускника по предоставленным сведениям, а затем проводить анализ полученных данных.

О результатах эксперимента Минобрнауки к декабрю 2016 года отчитается в правительстве.

Напомним, более 900 российских вузов и почти 1,5 тысячи филиалов приняли участие в мониторинге эффективности в 2013 году. По его итогам комиссия министерства признала 373 вуза и филиала неэффективными, еще 45 вузов и филиалов — требующими оптимизации.

В начале апреля Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала список из 49 вузов, которые с 1 января 2014 года лишены лицензии.