Posted 5 мая 2014,, 18:30

Published 5 мая 2014,, 18:30

Modified 30 января, 21:52

Updated 30 января, 21:52

МИД РФ: Восточным городам Украины грозит гуманитарная катастрофа

5 мая 2014, 18:30

МОСКВА, 5 мая. В ряде городов, расположенных на востоке Украины, "назревает гуманитарная катастрофа". Об этом говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России.

"Не успели завершиться на Украине дни траура, объявленного по погибшим в связи с кровавой трагедией в Одессе, а на Востоке Украины опять льется кровь, - заявили в МИД РФ. - Карательные действия украинских силовиков приносят новые жертвы среди мирного населения. Назревает гуманитарная катастрофа в блокированных городах – налицо нехватка медикаментов, начинаются перебои с доставкой продовольствия".

Российские дипломаты также призвали прекратить кровопролитие, отвести войска и сесть за стол переговоров, "чтобы начать нормальный диалог о путях разрешения политического кризиса".

Ранее, добавим, в МИД РФ потребовали "безотлагательно прекратить" политику "зажима свободы" СМИ, ограничения на передвижение между Россией и Украиной и применения Киевом армии против населения.

"Практикуемая Киевом политика зажима свободы СМИ, введения ограничений на передвижение между Россией и Украиной, применения вооруженных сил против мирного населения противоречит основополагающим нормам и принципам Совета Европы и должна быть безотлагательно прекращена. Соответствующие органы СЕ должны дать этой практике адекватную оценку", — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

МИД РФ также просит Совет Европы призвать киевские власти к безоговорочному выполнению достигнутых в Женеве 17 апреля договоренностей по деэскалации напряженности и подготовке новой конституции Украины.

Между тем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил сегодня в ходе визита в Абу-Даби о готовности выступить в качестве посредника при урегулировании кризиса на Украине. "Разрешить кризис необходимо мирным путем, и я готов принять в этом участие, если необходимо," — цитирует слова генсека Agence France-Presse.