Posted 6 мая 2014,, 03:56

Published 6 мая 2014,, 03:56

Modified 31 марта, 13:44

Updated 31 марта, 13:44

США выделят оппозиции Сирии еще $27 миллионов

6 мая 2014, 03:56

ВАШИНГТОН, 6 мая. Администрация президента США Барака Обамы планирует выделить еще $27 млн на оказание содействия сирийской оппозиции. Об этом сообщила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф.

Общий объем помощи США умеренной оппозиции в Сирии составит около $287 млн. По словам Харф, вопрос об ассигновании дополнительных средств сирийским мятежникам уже обсуждается с Конгрессом США.

Харф также сообщила, что США намерены «расширить поставки нелетальной помощи командирам Сирийской свободной армии, чтобы усилить их возможности» в борьбе с правительственными войсками. Под «нелетальной помощью» подразумевается достаточно широкий спектр грузов - от продуктов питания и медикаментов до бронежилетов и средств связи. Боевые системы вооружений, стрелковое оружие и боеприпасы в него не входят, передает ИТАР-ТАСС.

Объявление о расширение американской помощи приурочено к приезду в Вашингтон руководителя базирующейся в Стамбуле Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии Ахмеда аль-Джарбы. Это его первый официальный визит в США с момента создания НКОРС в 2012 году. Делегация во главе с аль-Джарбой проведет встречи с госсекретарем Джоном Керри, а также в минфине и Совете национальной безопасности США.

Ранее сообщалось, что Сирийской оппозиционной коалиции разрешили открыть официальное дипломатическое представительство в США. Пока у сирийской оппозиции в США есть только неофициальный представитель.

Оппозиция хочет получить от США тяжелое вооружение для борьбы с силами президента Башара Асада, которые теснят боевиков накануне президентских выборов, запланированных на июнь этого года.