Posted 6 мая 2014,, 07:58

Published 6 мая 2014,, 07:58

Modified 31 марта, 13:44

Updated 31 марта, 13:44

Шойгу поделился планами усиления Черноморского флота

6 мая 2014, 07:58

МОСКВА, 6 мая. Черноморский флот России в этом году пополнится подлодками и надводными кораблями нового поколения. Об этом рассказал министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

По его словам, передает "Интерфакс", Черноморский флот "всегда получал необходимые силы", но в связи с последними событиями по вхождению в состав России Крыма и Севастополя возникла необходимость внесения изменений в программу развития ЧФ.

Шойгу рассказал, что в местах базирования флота будут в этом году созданы новые части противовоздушной обороны и соединения морской пехоты. "В этом году поступят новые подводные лодки на ЧФ, надводные корабли нового поколения, все это требует от нас достаточного внимания", - заявил министр на селекторном совещании.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с Мининистерством обороны разработать программу развития Черноморского флота. Срок исполнения поручения — 1 июня текущего года, ответственные: премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава Минобороны Сергей Шойгу.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва сомневается в легитимности решений Рады.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. В Крыму референдум о статусе прошел 16 марта, по его итогам 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение республики в состав РФ.