Posted 6 мая 2014,, 07:48

Published 6 мая 2014,, 07:48

Modified 31 марта, 13:44

Updated 31 марта, 13:44

Финский политик: Ситуацию на Украине не контролирует никто

6 мая 2014, 07:48

ХЕЛЬСИНКИ, 6 мая. По мнению зампредседателя парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкки Канервы, в отдельных украинских регионах есть признаки гражданской войны, однако о гражданской войне в рамках всей страны пока говорить нельзя.

"Там сейчас происходит двойной кризис. Один слой – это внутренний украинский, а второй – это кризис между Украиной и Россией. И они смешались очень неприятным образом", – сказал Канерва в интервью Yle.

Канерва считает, что сейчас ситуацию в стране не контролирует никто. Он разделяет мнение министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя о том, что ни украинское правительство, ни Россия не смогли взять ход событий под свой контроль.

Напомним, в конце апреля Канерва в качестве главы миссии ОБСЕ посетил Украину, где наблюдатели ОБСЕ ознакомились с подготовкой досрочных президентских выборов. По словам главы миссии, на востоке Украины существует "реальная угроза эскалации конфликта". Он отметил ранее, что ополченцы, выступающие против киевских властей, сплотили свое сотрудничество в преддверии референдумов по вопросу о статусе региона.