Posted 6 мая 2014,, 10:08

Published 6 мая 2014,, 10:08

Modified 31 марта, 13:44

Updated 31 марта, 13:44

Член СФ предложил ужесточить наказание авиадебоширам

6 мая 2014, 10:08

МОСКВА, 6 мая. Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов предлагает ужесточить наказание для авиадебоширов вплоть до лишения свободы на пять лет.

"Ужесточение наказания за неподобающее поведение на борту самолета будет иметь профилактический эффект, и многие потенциальные хулиганы, даже под воздействием алкоголя, не перейдут грань допустимого", — сказал Тюльпанов.

Законопроект, который он разрабатывает и в ближайшее время внесет в Госдуму, предусматривает добавление в статью 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство) пункта о наказании за хулиганство на воздушном транспорте. Наказание за это правонарушение предусматривается в размере штрафа до 500 тысяч рублей, либо в виде принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.

По мнению сенатора, появление такой статьи в УК позволит избежать случаев, когда хулиганы, "устроившие в самолете бесчинство, уходят от реального и ощутимого наказания".

"Наказание за такой поступок должно быть соразмерным его общественной опасности и резонансу. Недопустимо, чтобы хулиган, подвергающий жизни других людей опасности, отделывался легким испугом в виде административного наказания", — добавил Тюльпанов.