Posted 6 мая 2014,, 11:23

Published 6 мая 2014,, 11:23

Modified 31 марта, 13:44

Updated 31 марта, 13:44

Путин поручил правительству разработать стратегию развития села

6 мая 2014, 11:23

МОСКВА, 6 мая. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать и утвердить долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий.

Согласно документу, который опубликован на сайте Кремля, стратегия должна быть направлена на улучшение демографической ситуации и обеспечение занятости, на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, в том числе ускоренную газификацию, улучшение снабжения качественной питьевой водой, повышение обеспеченности услугами связи, включая почту и Интернет.

В числе задач также значится этнокультурное развитие, повышение эффективности работы общественного транспорта, поддержка сельхозкооперативов, расширение сети организаций розничной торговли и бытового обслуживания, создание и развитие ремесленных центров, сельского и экологического туризма, организация подготовки, переподготовки, повышение квалификации кадров, стимулирование привлечения выпускников организаций профессионального образования для трудоустройства в сельской местности. Стратегию нужно подготовить до февраля 2015 года.

Также необходимо скорректировать федеральную целевую программу "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" и другие госпрограммы - до 20 июня 2015 года. К середине декабря этого года предстоит включить в эту ФЦП мероприятия по строительству и реконструкции автодорог на селе.

Кроме того, глава государства поручил подготовить предложения по сокращению до 3-5 лет времени ожидания социальных выплат на строительство (приобретение) жилья для молодых семей и молодых специалистов на селе.

К середине сентября кабмин должен подготовить предложения по совершенствованию механизма оказания государственной несвязанной поддержки животноводам.

Также Владимир Путин попросил принять дополнительные меры, направленные на организацию работы транспорта, обеспечить своевременное получение статистики, подготовить предложения по развитию сети оптово-распределительных центров для сбыта сельхозпродукции, обеспечить регулярное освещение в СМИ успешных проектов.

Президент рекомендовал Центробанку вместе с ОАО "Россельхозбанк" и другими заинтересованными кредитными организациями при участии правительства подготовить предложения по разработке и внедрению банковских продуктов, ориентированных на поддержку малого и среднего бизнеса, по организации на селе центров консультативной помощи по вопросам банковских услуг.

Главам регионов Путин поручил к декабрю 2015 года скорректировать свои программы в соответствии с долгосрочной стратегией устойчивого развития сельских территорий, а до декабря 2014-го - принять меры по развитию сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Помимо этого, следует поддержать граждан, переехавших или решивших переехать на постоянное место жительства в сельскую местность.

Поручения даны по итогам заседания Госсовета и Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.