Posted 6 мая 2014,, 14:18

Published 6 мая 2014,, 14:18

Modified 31 марта, 13:43

Updated 31 марта, 13:43

Главы минэнерго "Большой семерки" согласовали диверсификацию поставок газа в Европу

6 мая 2014, 14:18

РИМ, 6 мая. Министры энергетики стран G7 одобрили итоговый документ своей встречи в столице Италии, который предусматривает разработку стратегии диверсификации газовых поставок в Европу.

"Министры выразили полное согласие относительно необходимости повышения безопасности энергоснабжения для развития и модернизации инфраструктурных сетей, а также в важности разработки стратегии для большей диверсификации (энергопоставок) и эффективного использования энергетических ресурсов", — говорится в сообщении для прессы на сайте министерства экономического развития Италии.

Текст заявления позднее будет представлен на одобрение лидерам "семерки" на саммите в Брюсселе, передает РИА "Новости".

Международная встреча проходила в Риме 5-6 мая. В работе форуме приняли участие министр экономического развития Италии Федерика Гуиди, министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль, вице-канцлер, министр энергетики и по проблемам изменения климата Великобритании Эдвард Дейви, глава минэнерго США Эрнест Монис, министр природных ресурсов Канады Грег Рикфорд, министр экономики, торговли и промышленности Японии Тошимицу Мотэги, министр экономики и энергетики, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, а также еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и исполнительный директор Международного энергетического агентства Мария ван дер Хувен.

Во вторник к министрам присоединился премьер Италии Маттео Ренци, который подчеркнул, что "заседание группы не нацелено на принятие новых санкций в отношении России".

Тем временем канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в Берлине перед журналистами после встречи с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, заявила, что Евросоюз должен занимать по отношению к России единую позицию.

"Важно, чтобы все государства-члены ЕС обращались к России с одинаковым посланием", - цитирует Меркель ИТАР-ТАСС. В этой связи канцлер обратила внимание на тот факт, что, "например, отдельные страны ЕС по-разному зависят от экспорта газа из России". При этом, по версии Ангелы Меркель, "Европейский союз останется дееспособным".

Ранее страны G7 пригрозили РФ санкциями в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. В частности, Барак Обама и Ангела Меркель заявили о готовности ввести новые санкции против России, если ситуация на Украине не стабилизируется к президентским выборам 25 мая. Меркель подчеркнула, что Москва не способствовала соблюдению женевских соглашений, поэтому Германия и другие партнеры из ЕС готовы ввести санкции "третьего уровня" в отношении "целых секторов российской экономики".