Posted 6 мая 2014,, 16:46

Published 6 мая 2014,, 16:46

Modified 31 марта, 13:43

Updated 31 марта, 13:43

США решили считать посольствами Сирии отделения НКОРС

6 мая 2014, 16:46

ВАШИНГТОН, 6 мая. В Вашингтоне заявили, что США будут считать отделения Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) дипломатическими иностранными представительствами Сирии. Пока НКОРС представлена в Вашингтоне только пресс-центрами.

По словам пресс-секретаря Госдепартамента Мари Харф, данное решение — еще один шаг на пути формирования официальных отношений между Вашингтоном и НКОРС. При этом, по словам Харф, данный шаг нельзя расценивать как то, что США признают оппозиционную Нацкоалицию в качестве официального правительства САР.

Кроме того, пресс-секретарь Госдепартамента заявила, что США планируют увеличить финансовую поддержку НКОРС на $27 млн. Таким образом, общая сумма американских инвестиций повстанческой организации составит 287 млн. Указанные деньги планируется потратить на обеспечение НКОРС средствами связи, медикаментами, а также продовольственными пайками, передает РИА "Новости".

С визитом в США сейчас находится представитель НКОРС Ахмад Джабра, который прилетел в Вашингтон, чтобы встретиться с главой Госдепартамента Джоном Керри. По мнению Джабры, данный шаг американских властей "станет ударом по легитимности действующего президента Башара Асада".

На прошлой неделе официальный представитель НКОРС Камаль Лабвани заявил, что сирийская Нацкоалиция рассчитывает на военную помощь со стороны Израиля. По его мнению, коалиция с Тель-Авивом — это единственный способ свергнуть правительство Башара Асада.

Оппозиция хочет получить от США тяжелое вооружение для борьбы с силами президента Башара Асада, которые теснят боевиков оппозиции накануне президентских выборов, запланированных на июнь этого года.

В Сирии более трех лет продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 130 тыс. человек. Миллионы граждан были вынуждены покинуть страну, опасаясь за свою жизнь.