Posted 6 мая 2014,, 18:53

Published 6 мая 2014,, 18:53

Modified 31 марта, 13:43

Updated 31 марта, 13:43

Буркхальтер представил "дорожную карту" ОБСЕ для предвыборной Украины

6 мая 2014, 18:53

БЕРН, 6 мая. Председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер предложил "дорожную карту" на период до выборов на Украине, назначенных на 25 мая.

"Дорожная карта, которую предлагает швейцарское председательство, покрывает серию вопросов. Нахождение единства по этим вопросам должно помочь стабилизировать ситуацию и создать условия для проведения планируемых выборов", — говорится в тексте выступления Буркхальтера на заседании Комитета министров иностранных дел Совета Европы.

По предложению Буркхальтера, мировое сообщество должно совместно поддержать проведение президентских выборов, одновременно с ними проведение национального консультативного опроса по децентрализации, связанного с широким национальным диалогом, включая круглые столы в регионах Украины, а также возобновление обязательств по Женевскому заявлению.

"Существенно, чтобы четыре стороны Женевского заявления поддержали такую дорожную карту и ее исполнение в форме плана действий. Швейцарское председательство консультируется в настоящее время со всеми четырьмя сторонами о том, как продвигаться по этому вопросу", — сказал Буркхальтер.

Сторонами, подписавшими Женевское заявление 17 апреля являются Россия, США, ЕС и Украина.

Буркхальтер также заявил, что ОБСЕ готова организовать "инклюзивный национальный диалог на Украине" и призвал государства-члены СЕ "поддержать Наблюдательную миссию (ОБСЕ на Украине) дополнительным финансированием и наблюдателями, включая специалистов по разоружению и посредничеству". По его словам, миссия, которая сейчас насчитывает 154 человека, должна быть увеличена до 300 человек к концу июня, передает РИА "Новости".

Во вторник в Вене прошла двусторонняя встреча Буркхальтера с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. На среду намечена встреча Буркхальтера с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве.