Posted 6 мая 2014,, 22:42

Published 6 мая 2014,, 22:42

Modified 31 марта, 13:43

Updated 31 марта, 13:43

МИД Украины: В России процветают репрессии против инакомыслия

6 мая 2014, 22:42

КИЕВ, 7 мая. Задержание в Москве мирных демонстрантов на Болотной площади - очередное свидетельство процветания в России системы репрессий против любого инакомыслия. Такое заявление опубликовал Департамент информационной политики МИД Украины.

«Трудно назвать цивилизованной страну, где человека могут без каких-либо объяснений арестовать только за протестный плакат или даже за одиночный пикет. Еще труднее серьезно относиться к попыткам такой страны учить демократии других», - заявляют во внешнеполитическом ведомстве Украины.

В МИД отмечают, что полный запрет на неконтролируемое властью мирное волеизъявление граждан в собственной стране и, вместе с тем, поощрение и прямая поддержка насильственных действий вооруженных террористов в другом государстве - это двойная мораль, являющаяся одним из инструментов экспансионистской политики современной России.

В ведомстве призвали российские власти прекратить «спонсировать и поддерживать экстремизм в Украине, а также предпринять реальные шаги, направленные на утверждение в собственном государстве основополагающих прав человека, принципов свободы слова и собраний, реальной политической состязательности».

Напомним, в годовщину событий на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве активисты вывесили на Лужковом мосту баннеры со словами "Россия — не тюрьма" и "Свободу политзаключенным". Полиция задержала 12 активистов. В Санкт-Петербурге митинг в поддержку "узников Болотной" прошел на площади Ленина, информации о задержаниях нет.