Posted 7 мая 2014,, 11:45

Published 7 мая 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 13:43

Updated 31 марта, 13:43

Украинские военные, перешедшие в Вооруженные силы РФ, получили зарплату

7 мая 2014, 11:45

МОСКВА, 7 мая. Минобороны России обеспечило выплату денежного довольствия и зарплаты бывшим украинским военнослужащим и гражданским специалистам, перешедшим на службу в Вооруженные силы РФ.

Как рассказали ИТАР-ТАСС представители военного ведомства, заработную плату получили более 8 тыс. гражданских специалистов воинских частей и учреждений, расположенных в Крыму и Севастополе.

В соответствии с поручением министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, гражданский персонал будет получать дополнительные выплаты в целях компенсации сумм надбавок за стаж работы, установленных ранее отдельным категориям по законодательству Украины.

Расчет и начисление денежного довольствия каждому военнослужащему производится с момента заключения им контракта на прохождение военной службы в ВС РФ.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России. 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.