Posted 7 мая 2014,, 17:13

Published 7 мая 2014,, 17:13

Modified 31 марта, 13:42

Updated 31 марта, 13:42

Лидер Нацкоалиции Сирии просит у США "эффективное и действенное" оружие

7 мая 2014, 17:13

ВАШИНГТОН, 7 мая. Лидер сирийской оппозиционной Нацкоалиции Ахмед Джабра в среду призвал власти США начать поставки оружия в страну.

"Нам нужно эффективное и действенное оружие. Мы обязуемся, что оно будет оставаться в надежных руках", — сказал Джабра. Он также пожаловался на превосходство правительственных войск в воздухе, что, по его словам, превращает жизнь боевиков "в настоящий ад", передает РИА "Новости".

Лидер Нацкоалиции также заявил, что руководимое им крыло оппозиции не собирается признавать предстоящие президентские выборы в Сирии.

Ранее в Вашингтоне заявили, что США будут считать отделения Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) дипломатическими иностранными представительствами Сирии. Пока НКОРС представлена в Вашингтоне только пресс-центрами. По словам пресс-секретаря Госдепартамента Мари Харф, данное решение — еще один шаг на пути формирования официальных отношений между Вашингтоном и НКОРС. При этом, по словам Харф, данный шаг нельзя расценивать как то, что США признают оппозиционную Нацкоалицию в качестве официального правительства САР.

Кроме того, пресс-секретарь Госдепартамента заявила, что США планируют увеличить финансовую поддержку НКОРС на $27 млн. Таким образом, общая сумма американских инвестиций повстанческой организации составит 287 млн. Указанные деньги планируется потратить на обеспечение НКОРС средствами связи, медикаментами, а также продовольственными пайками.

С визитом в США сейчас находится представитель НКОРС Ахмед Джабра, который прилетел в Вашингтон, чтобы встретиться с главой Госдепартамента Джоном Керри. По мнению Джабры, данный шаг американских властей "станет ударом по легитимности действующего президента Башара Асада".