Posted 7 мая 2014,, 19:19

Published 7 мая 2014,, 19:19

Modified 31 марта, 13:42

Updated 31 марта, 13:42

США продлили санкции против Сирии на год

7 мая 2014, 19:19

ВАШИНГТОН, 7 мая. Президент США Барак Обама сообщил в среду, что продлевает на год действие санкций против Сирии.

В частности, продлевается запрет на экспорт и реэкспорт ряда сирийских товаров, и США продолжат блокировать активы ряда сирийских чиновников, которые смогут обнаружить.

В письме к конгрессу президент США вновь обвинил сирийские власти в применении химического оружия, поддержке террористических организаций и вмешательстве во внутренние дела соседнего Ливана, передает РИА "Новости".

Ранее в Вашингтоне заявили, что США будут считать отделения Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) дипломатическими иностранными представительствами Сирии. Пока НКОРС представлена в Вашингтоне только пресс-центрами. По словам пресс-секретаря Госдепартамента Мари Харф, данное решение — еще один шаг на пути формирования официальных отношений между Вашингтоном и НКОРС. При этом, по словам Харф, данный шаг нельзя расценивать как то, что США признают оппозиционную Нацкоалицию в качестве официального правительства САР.

Кроме того, пресс-секретарь Госдепартамента заявила, что США планируют увеличить финансовую поддержку НКОРС на $27 млн. Таким образом, общая сумма американских инвестиций повстанческой организации составит 287 млн.