Posted 8 мая 2014,, 12:34

Published 8 мая 2014,, 12:34

Modified 31 марта, 13:41

Updated 31 марта, 13:41

Шойгу: Потенциал армии будет наращиваться

8 мая 2014, 12:34

МОСКВА, 8 мая. Стратегические ядерные силы России на тренировке, которой руководил президент Владимир Путин, продемонстрировали высокую техническую готовность. Такую оценку дал глава Минобороны Сергей Шойгу.

«Привлекавшиеся к тренировке войска и силы учебно-боевые задачи выполнили. Стратегические ядерные силы продемонстрировали способность в кратчайшие сроки провести пуски межконтинентальных баллистических ракет», - доложил он верховному главнокомандующему.

По словам Шойгу, передает "Взгляд", в тренировке задействовались ракетные и авиационные комплексы с самыми большими сроками эксплуатации. Тот факт, что все прошло успешно, «свидетельствует о высокой технической готовности всей группировки».

Одновременно с этим министр сообщил, что потенциал армии будет наращиваться за счет перевооружения на новейшие комплексы ПВО С-400, С-500 и «Панцирь». По плану, к 2016 году доля современных образцов ракетного вооружения вырастет до 80%, а к 2021 году – до 100%.

«Учитывая роль и значение высокоточного оружия большой дальности в стратегическом сдерживании, планируется до 2021 года увеличить число носителей высокоточных средств поражения в четыре раза», - заключил Шойгу.

Владимир Путин дал свою оценку прошедшей тренировке. "Наша армия является надежным гарантом суверенитета и территориальной целостности нашей страны, играет существенную роль в осуществлении глобальной и региональной безопасности", - сказал он.