Posted 9 мая 2014,, 05:36

Published 9 мая 2014,, 05:36

Modified 31 марта, 13:41

Updated 31 марта, 13:41

Экспертная встреча РФ, Украины и ЕС по газу состоится 12 мая

9 мая 2014, 05:36

БРЮССЕЛЬ, 9 мая. Постпред России при ЕС Владимир Чижов сообщил, что трехсторонняя экспертная встреча России, Украины и Евросоюза по газу состоится в Брюсселе 12 мая.

«По газу в Брюсселе 12 мая пройдет встреча экспертов на техническом уровне, ориентировочно на уровне начальников департаментов», — заявил Чижов. Он отметил, что будет идти подготовка к министерской встрече, дата которой еще окончательно не определена.

«Сама министерская встреча с высокой вероятностью может состояться 16 мая, с участием главы Минэнерго Александра Новака, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и их украинского коллеги Юрия Продана. Это может произойти в Афинах, где 16 мая состоится неформальная встреча министров энергетики Евросоюза», — цитирует Чижова РИА "Новости".

Напомним, первая трехсторонняя встреча по данному вопросу прошла в Варшаве 2 мая. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил, что в мае ожидаются еще два раунда переговоров: в середине и в конце месяца.

В конце апреля Эттингер пригласил глав Минэнерго РФ и Украины на консультации в ответ на предложение, озвученное ранее в письме президента РФ Владимира Путина.