Posted 9 мая 2014,, 09:24

Published 9 мая 2014,, 09:24

Modified 30 января, 21:56

Updated 30 января, 21:56

Нуланд: Россия не выполнила ни одного обещания по женевскому соглашению

9 мая 2014, 09:24

КИЕВ, 9 мая. Россия не выполнила ни одного из своих обещаний по женевскими договоренностями между ЕС, США, РФ и Украиной. Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, выступая в Палате представителей.

В частности, по ее словам, официальная Москва не сделала ни одного заявления, направленного на деэскалацию ситуации в Украине и призывающего к освобождению админзданий на востоке Украины и разоружению.

Нуланд еще раз подчеркнула, что так называемые "референдумы" на востоке Украины США признают незаконными. "Россия все еще может отступить от поддержки сепаратизма, насилия и выбрать верный путь", - отметила она. По мнению Нуланд, сотрудничество с партнерами в Европе, в частности, с Германией, станет ключевым на этом пути.

Как сообщалось, в среду президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации на Юго-Востоке Украины перенести намеченный на 11 мая референдум о самоопределении регионов, "с тем, чтобы создать необходимые условия для диалога" с киевскими властями. При этом Россия потребовала от нынешних властей в Киеве незамедлительно прекратить все военные операции на Юго-Востоке Украины.

8 мая члены Народного совета "Донецкой народной республики" решили не переносить дату референдума о независимости региона. Аналогичное решение было принято Общественным советом "Луганской народной республики".