Posted 9 мая 2014,, 12:01

Published 9 мая 2014,, 12:01

Modified 31 марта, 13:40

Updated 31 марта, 13:40

Американский крейсер передумал заходить в Черное море 9 мая

9 мая 2014, 12:01

МОСКВА, 9 мая. Запланированный на 9 мая заход в Черное море американского крейсера Vella Gulf перенесен на конец месяца. Об этом сообщил военно-дипломатический источник в российской столице.

"Заход крейсера пока перенесен на неопределенное время. Но, скорее всего, он состоится в конце текущего месяца, в преддверии выборов президента Украины, которые намечены на 25 мая", - уточнил он. Как отметил источник, таким образом США хотят поддержать действия новой украинской власти.

По мнению источника "по всей видимости, в штабе планирования операций 6-го флота США, действующего в Средиземном море, поняли, что наращивать группировку кораблей в Черном море во время отмечаемого в России Дня Победы не совсем этично", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Vella Gulf — один из крейсеров типа Ticonderoga, которые вооружены крылатыми ракетами Tomahawk, противолодочными ракетами ASROC, а также зенитными управляемыми ракетами "Стандарт-2" и "Стандарт-3" (всего 122 ракеты). Корабли данного типа первыми в ВМС США получили боевую информационно-управляющую систему Aegis, которая способна осуществлять поиск, обнаружение и сопровождение 250-300 воздушных целей, а также наводить на них ракеты комплексов ПВО.

В конце апреля эсминец США "Дональд Кук" (Donald Cook) с системой противоракетной обороны Aegis покинул Черное море. Еще два натовских корабля — американский фрегат Taylor и французское разведывательное судно Dupuy de Lome — остались там.