Posted 9 мая 2014,, 17:52

Published 9 мая 2014,, 17:52

Modified 31 марта, 13:40

Updated 31 марта, 13:40

В Брюсселе и Вашингтоне "победный" визит президента РФ в Севастополь сочли популистским и провокационным

9 мая 2014, 17:52
«Важный день нашей общей истории, посвященный памяти миллионов погибших во время Второй мировой войны, не должен был стать инструментом для популяризации незаконной аннексии Крыма», — подчеркнули в пресс-службе европейской дипломатии. Ранее МИД Украины выразил протест в связи с приездом Путина на полуостров, а в Совете нацбезопасности США заявили, что эта поездка может привести к осложнению ситуации вокруг Украины.

ВАШИНГТОН, 9 мая. Государственный департамент США назвал визит российского президента Владимира Путина в Крым провокационным и неуместным.

«Эта поездка провокационна и неуместна. Крым принадлежит Украине, и мы, разумеется, не признаем незаконные и нелегитимные действия России в этой связи», — приводит Reuters слова пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Джен Псаки.

В свою очередь, Европейский союз осудил визит Путина в Севастополь. «Европейский союз с глубоким сожалением отмечает присутствие Владимира Путина на военном параде в крымском Севастополе», — говорится в заявлении пресс-секретаря комиссара ЕС по внешней политике Майи Кочиянчич.

«Важный день нашей общей истории, посвященный памяти миллионов погибших во время Второй мировой войны, не должен был стать инструментом для популяризации незаконной аннексии Крыма», — подчеркнула чиновница.

Ранее МИД Украины выразил протест в связи с приездом Путина в Крым.

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин в пятницу прибыл в Севастополь, где принял участие в праздновании 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия освобождения города от немецких захватчиков. Это первый визит главы российского государства в Крым после вхождения республики в состав РФ.

Путин присутствовал на военном параде, возложил вместе с ветеранами венки к памятнику защитникам Севастополя 1941-42 годов и посетил Собор Святого Равноапостольного князя Владимира.