Posted 12 мая 2014,, 06:56

Published 12 мая 2014,, 06:56

Modified 30 января, 21:57

Updated 30 января, 21:57

СМИ: В Британии в питьевой воде обнаружены следы кокаина

12 мая 2014, 06:56

ЛОНДОН, 12 мая. Употребление кокаина в Британии получило настолько широкое распространение, что его следы обнаруживаются в питьевой воде, пишет The Daily Mirror со ссылкой на исследование Drinking Water Inspectorate.

Как отмечает издание, положительные результаты тестов на наркотик получены, несмотря на интенсивные меры водопроводных компаний по очистке воды.

Эксперты Drinking Water Inspectorate также нашли в питьевой воде следы обезболивающего препарата ибупрофена и препарата против эпилепсии карбамазепина, однако их объем не представляет угрозы здоровью, сообщает "Газета.Ru".

По данным благотворительной организации DrugScope, около 700 тыс. британцев в возрасте от 16 до 59 лет употребляют кокаин, еще 180 тыс. — крэк-кокаин.

Между тем ранее британские парламентарии предложили легализовать кокаин для обеспечения "наилучшего лечения представителям беднейших слоев населения". Соответствующий доклад был представлен парламенту в октябре 2013 года. Документ был подготовлен влиятельной парламентской группой по реформе наркополитики. Его авторы отмечают, что, хотя в XX веке кокаин оказался вне закона на фоне проблемы массовой наркомании, ранее это вещество славилась своими уникальными медицинскими свойствами. Так, по словам докладчиков, наркотик богат кальцием и протеином, а также может использоваться при лечении боли в мышцах.

По мнению авторов доклада, кокаин сможет спасти жизни миллионам беднейших людей, если его удастся ограниченно легализовать. Для этого предлагается провести дополнительные исследования вещества. Представители парламентской группы считают, что вместо того, чтобы бороться с производителями наркотика, стоит создать регулируемый рынок.