Posted 12 мая 2014,, 10:05

Published 12 мая 2014,, 10:05

Modified 30 января, 21:58

Updated 30 января, 21:58

Глава МИД Нидерландов: ЕС не нужны экономические санкции против России

12 мая 2014, 10:05

БРЮССЕЛЬ, 12 мая. Министр иностранных дел Нидерландов Ханс Тиммерманс заявил в понедельник о поддержке дипломатических усилий ОБСЕ по налаживанию национального диалога на Украине и сказал, что у ЕС нет нужды в третьей фазе санкций в отношении России.

"ОБСЕ сделали очень хорошие предложения. Нам нужно дипломатическое решение. Военного решения нет, и новые санкции также не дадут решения. Необходимо различные группы усадить за стол переговоров и говорить о дипломатическом решении. Нам также нужны круглые столы внутри страны, где люди решат, как в будущем регионы Украины будут функционировать. Хаос в восточной Украине неприемлем", — сказал Тиммерманс перед началом заседания комитета министров иностранных дел ЕС в понедельник.

По словам Тиммерманса, нет нужды в третьей фазе санкций в отношении России. "Вторая фаза по-прежнему дает достаточно пространства для того, чтобы добавлять пункты в список или принимать меры. Так что я не думаю, что есть нужда в третьей фазе (экономических санкций), — цитирует министра РИА "Новости".

Напомним, главы МИД стран Евросоюза на заседании 12 мая рассмотрят вопрос распространения санкций в связи с ситуацией на Украине на российские юридические лица.

Ранее представители стран Евросоюза достигли предварительного соглашения об изменении критериев внесения в санкционный список компаний из РФ, что позволит расширить его в ближайшее время. Отмечалось, что решение о расширении санкционного списка может быть принято уже 12 мая в ходе встречи глав МИД стран ЕС в Брюсселе.

США и ЕС уже ввели против РФ санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма, жители которого на референдуме в марте высказались за вхождение в состав России. Вашингтон и Брюссель утвердили списки невъездных лиц и заморозили их активы. Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия". Вместе с тем G7 пригрозила России санкциями против ряда секторов экономики в случае эскалации ситуации вокруг Украины.