Posted 12 мая 2014,, 15:45

Published 12 мая 2014,, 15:45

Modified 30 января, 21:58

Updated 30 января, 21:58

Всеобщие выборы в Индии, кроме длительности, побили рекорд по явке

12 мая 2014, 15:45

ДЕЛИ, 12 мая. Последний, девятый этап парламентских выборов завершился в Индии. В заключительный день выборов голосовали жители штатов Бихар, Уттар-Прадеш и Западная Бенгалия.

Подсчет голосов состоится 16 мая.

На всеобщих выборах проголосовало рекордное количество избирателей - 66,4%, сообщил журналистам глава центральной избирательной комиссии Акшай Рут. По его словам, всего проголосовали 551 млн человек, что побило предыдущий рекорд, установленный пять лет назад. Тогда на выборы пришли 417 млн человек. Всего право голоса в Индии имеют около 814 млн человек.

Всеобщие выборы проходили на 930 тыс. избирательных участков и длились больше месяца - с 7 апреля. Такой разброс в датах был обусловлен соображениями безопасности, чтобы власти могли оперативно перебрасывать полицейских на время голосования из одного региона в другой.

Основная борьба за победу, как ожидается, развернется между правящей партией Индийский национальный конгресс во главе с Рахулом Ганди и оппозиционной Индийской народной партией, лидер которой - главный министр штата Гуджарат Нарендра Моди. Согласно результатам опросов, именно Моди имеет больше шансов на победу.

Законодательную власть в Индии осуществляет парламент, состоящий из двух палат: верхней - Совет штатов (Раджья сабха) и нижней - Народная палата (Лок сабха). В ходе голосования будет определен новый состав Народной палаты, 16-й по счету с момента провозглашения Индии республикой.

Лок сабха, согласно конституции Индии, может включать не более 552 депутатов: до 530 человек - от штатов, до 20 - от союзных территорий. Два человека (индийцы британского происхождения) назначаются президентом. Члены нижней палаты избираются на пять лет, минимальный возраст депутатов - 25 лет.

У власти в стране, напомним, находится Объединенный прогрессивный альянс во главе с Индийским национальным конгрессом.