Posted 12 мая 2014,, 16:58

Published 12 мая 2014,, 16:58

Modified 31 марта, 13:38

Updated 31 марта, 13:38

Глава МИД Люксембурга сомневается в появлении Евразийского Союза

12 мая 2014, 16:58

БРЮССЕЛЬ, 12 мая. Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн считает, что нынешняя ситуация на Украине может негативно сказаться на цели российского президента Владимира Путина создать Евразийский союз.

Об этом министр заявил сегодня в Брюсселе накануне заседания Совета иностранных дел ЕС. «Принципиальная цель Путина - создание Евразийского союза», - цитирует Ассельборна "ЕС-плюс". «Думаю, это может быть потеряно для Москвы, если продолжится нарушение верховенства права и принципиальных принципов», - добавил он, отметив, что Белоруссия и Казахстан с опаской смотрят на действия Москвы на Украине.

Отвечая на вопрос о состоявшемся 11 мая референдуме на востоке Украины, глава МИД заявил, что он незаконен: «Я думаю, что нет большой необходимости в длительных дебатах по референдуму. Он нелегален по отношению ко всем принципам права».

По его мнению, на сегодня интересно услышать, что скажет Владимир Путин, который на прошлой неделе предлагал отложить референдум на востоке Украины.

Ассельборн также выразил надежду на то, что ОБСЕ удастся наладить диалог "в середине Украины". «Поскольку на востоке не только сепаратисты, а на западе - не только фашисты», - отметил дипломат.

В Донецкой и Луганской областях Украины 11 мая прошло голосование на референдуме о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой и Луганской народных республик. Голосование проходило в условиях военной спецоперации киевских властей, проводимой на Юго-Востоке страны.

За государственную самостоятельность "Луганской народной республики" на референдуме, по предварительным данным, проголосовали 96% избирателей. В Донецкой области за независимость "Донецкой народной республики" проголосовали 89,7%, против — 10,19%.