Posted 12 мая 2014,, 23:41

Published 12 мая 2014,, 23:41

Modified 31 марта, 13:38

Updated 31 марта, 13:38

Рашкин требует привлечь к уголовной ответственности гражданина Швейцарии, отказавшего в приеме на работу гражданке РФ

12 мая 2014, 23:41

МОСКВА, 13 мая. Депутат Госдумы фракции КПРФ Валерий Рашкин направил депутатские запросы председателю СК РФ Бастрыкину, генпрокурору Чайке и послу Швейцарской конфедерации в РФ Пьеру Хельгу с просьбой дать уголовно-правовую оценку действиям директора колледжа в Лозанне, отказавшего в приеме на работу соискательнице из РФ.

По данным, размещенным в "Фейсбуке" МИД РФ, на которые ссылается Рашкин, директор Мартин Фрейбургхаус отказал соискательнице в приеме, мотивируя отказ ее национальной и государственной принадлежностью, сообщает официальный сайт КПРФ.

"Полагаю и убежден, что указанное должностное лицо, несмотря на то, что оно является гражданином другого государства, может и должно быть привлечено к уголовной ответственности, ему может быть предъявлено обвинение и оно может быть экстрадировано", - пишет в своем запросе депутат, предлагая рассмотреть отказ Фрейбургхауса как уголовно наказуемое деяние.

Он также обращается к послу Швейцарии с вопросами о том, "неужели швейцарские чиновники с таким же апломбом игнорируют финансовые потоки из Российской Федерации", "сколько куплено шале, домов, элитных квартир в Швейцарии чиновниками и депутатами из РФ" и "сколько миллионов, а может и миллиардов долларов ими переведено на счета банковских институтов Швейцарии".

"И как вы думаете: это все честно заработанные деньги?", - спрашивает у посла Рашкин.