Posted 13 мая 2014,, 15:10

Published 13 мая 2014,, 15:10

Modified 31 марта, 13:38

Updated 31 марта, 13:38

В сборную России по легкой атлетике могут войти четыре кенийских спортсмена

13 мая 2014, 15:10

МОСКВА, 13 мая. Четыре кенийских бегуна — Эванс Киплагат, Айзек Кипкембои, Николас Чепсеба и Амос Кибиток — могут получить российское гражданство для выступления за национальную сборную. Об этом сообщил главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.

«На самом деле пока идет разговор о том, что они будут натурализованы, и вся ситуация вокруг кенийских легкоатлетов разворачивается благоприятно», — заявил специалист, которого цитирует "Р-спорт".

По словам Маслакова, кенийцы должны принять участие в командном чемпионате России по легкой атлетике 2014 года, который пройдет в Адлере 29 и 30 мая 2014 года. Подготовку к стартам спортсмены начали в апреле в Казани, где параллельно учатся в Поволжской академии спорта и туризма.

Ранее министр спорта России Виталий Мутко заявил, что сборные команды вынуждены прибегать к натурализации иностранных спортсменов, поскольку в России отсутствует система подготовки резерва. Глава Минспорта считает, что массового приглашения иностранцев не будет. "А вот точечно, в тех видах, в которых нам хочется что-то подтянуть или поднять конкуренцию, — да, это возможно", — подчеркнул Мутко.

В настоящее время, по словам министра, ведутся работы по созданию региональных центров, которые будут на постоянной основе готовить членов национальных команд. После того, как система подготовки резерва заработает, то приглашать иностранцев больше не придется. Мутко добавил, что с понимаем относится к тем, кто выступает против натурализации, но пока это вынужденная мера.