Posted 13 мая 2014,, 18:53

Published 13 мая 2014,, 18:53

Modified 30 января, 22:00

Updated 30 января, 22:00

Белый дом: Переговоры по Сирии можно проводить только при условии переноса выборов

13 мая 2014, 18:53

ВАШИНГТОН, 13 мая. США считают, что третий раунд переговоров в Женеве по сирийскому урегулированию можно проводить при условии переноса намеченных на июнь текущего года президентских выборов и после создания переходного правительства. Об этом заявил во вторник представитель Белого дома Джей Карни.

"Возобновление переговоров и начало нового раунда зависят от того, согласится ли режим Асада обсуждать, помимо других вопросов, создание переходного правительственного органа с полными исполнительными полномочиями. Режим отказался это сделать в первые два раунда", — сказал Карни.

"Режим также должен отложить готовящиеся президентские выборы", — добавил Карни, по словам которого, проведение выборов "полностью несовместимо" с коммюнике первой конференции в Женеве 2012 года. По словам представителя Белого дома, власти Сирии пока что "отказываются серьезно вести переговоры", сообщает РИА "Новости".

Ранее в Вашингтоне заявили, что США будут считать отделения Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) дипломатическими иностранными представительствами Сирии. Пока НКОРС представлена в Вашингтоне только пресс-центрами. По словам пресс-секретаря Госдепартамента Мари Харф, данное решение — еще один шаг на пути формирования официальных отношений между Вашингтоном и НКОРС. При этом, по словам Харф, данный шаг нельзя расценивать как то, что США признают оппозиционную Нацкоалицию в качестве официального правительства САР.

Кроме того, пресс-секретарь Госдепартамента заявила, что США планируют увеличить финансовую поддержку НКОРС на $27 млн. Таким образом, общая сумма американских инвестиций повстанческой организации составит 287 млн.