Posted 14 мая 2014,, 02:41

Published 14 мая 2014,, 02:41

Modified 31 марта, 13:37

Updated 31 марта, 13:37

Китай выступил против санкций Запада в отношении РФ

14 мая 2014, 02:41

ПЕКИН, 14 мая. Китай выступил против санкций Запада в отношении России. Они не помогут улучшить положение и разрешить кризис на Украине, заявил замминистра иностранных дел Китая Чэн Гопин. Китай готов прилагать усилия к улучшению обстановки на Украине политическим путем, сообщает PrimaMedia.

"Мы считаем, что введение некоторыми членами мирового сообщества санкций против России не может способствовать урегулированию украинского кризиса", - подчеркнул Чэн Гопин.

"Китайская сторона готова, как и прежде, на основе объективности, справедливости и норм международного права играть конструктивную роль в деле решения украинского вопроса политическими средствами", - добавил замглавы МИД Китая.

"Что касается вспышки насилия на Украине, то, я считаю, это стало итогом незаконного свержения законных властей страны в процессе беспорядков и провокаций на Майдане. Это является прямой причиной кризиса", - заявил Чэн Гопин.

Другая причина кризиса - политика Запада в отношении Киева. "Нельзя игнорировать внешнее воздействие, прежде всего, со стороны США и западных стран, которые пытаются повлиять на Украину и заставить ее встать на путь развития по образцу западной демократии", - отметил замглавы китайского МИД.

По его словам, это оказывает крайне отрицательное воздействие на стабильность и экономическое развитие Украины. "Украинский вопрос является внутренним делом Украины, его должны решать сами украинцы. Мы против всяких форм вмешательства извне", - подчеркнул замглавы МИД Китая и добавил, что украинский вопрос необходимо решать на основе женевских договоренностей от 17 апреля.

Напомним, 28 апреля США объявили о введении новых санкций против семи российских должностных лиц и 17 компаний в связи с позицией России по украинским событиям.