Posted 14 мая 2014,, 09:58

Published 14 мая 2014,, 09:58

Modified 31 марта, 13:37

Updated 31 марта, 13:37

Глава РСС предложил демократизировать студенческое самоуправление

14 мая 2014, 09:58

МОСКВА, 14 мая. Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов выступит с инициативой демократизации выборов и расширения полномочий органов студенческого самоуправления. Свои предложения председатель Российского студенческого союза представит на Общественном совете при Минобрнауки России.

Во многих российских образовательных учреждениях студенческие организации находятся в зависимости от администраций, не влияют на принимаемые управленческие решения и не пользуются доверием большинства студентов.

Как показывает мировая практика, решить данные проблемы помогает проведение в образовательных организациях демократических выборов в органы студенческого самоуправления. Они сопровождаются яркими агитационными кампаниями, дебатами кандидатов и встречами с избирателями. В выборах принимает участие большинство студентов, голосование проходит тайно и подсчет голосов производится максимально прозрачно.

"В скором времени студенческий омбудсмен инициирует проведение свободных выборов в органы студенческого самоуправления в новом формате в российских вузах", - сообщается на официальном сайте Хромова.

Кроме того, отечественные студенческие организации не имеют полномочий, которые позволяют реально решать проблемы студенчества. Нередко попытки студентов, имеющих активную гражданскую позицию, добиться справедливости приводят к применению административного ресурса и подавлению свободомыслия. Известны случаи отчисления студентов, которые добивались прозрачности вузовских бюджетов, расследовали коррупционные схемы, боролись с необоснованным повышением платы за проживание в общежитиях и т.д.

"В связи с этим предлагается на законодательном уровне наделить органы студенческого самоуправления полномочиями, которые позволят студентам увеличить представительство в ученых советах и контролировать распределение мест в общежитиях, отчисление как меру дисциплинарного взыскания, установление цен в студенческих столовых и прием экзаменов аттестационными комиссиями. Предлагается также ввести механизм финансирования деятельности органов студенческого самоуправления", - отмечается в сообщении.

Полностью ознакомиться с законопроектом Хромова можно здесь.