Posted 14 мая 2014,, 12:15

Published 14 мая 2014,, 12:15

Modified 31 марта, 13:37

Updated 31 марта, 13:37

СМИ в России теперь закрывают за неправильную идеологическую направленность

14 мая 2014, 12:15

МОСКВА, 14 мая. Генеральная прокуратура РФ заблокировала такие популярные интернет-издания, как «Ежедневный журнал» и Грани.ру с формулировкой за их «общую направленность», что противоречит действующему законодательству. Об этом на слушаниях в Общественной палате, посвящённых проблеме применения законодательства о СМИ, заявила директор воронежского Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

По мнению Араповой, сегодня дело не только в качестве недавно принятых законов, в значительной степени ущемляющих права СМИ, но и в нарушении органами госвласти даже этих законов.

В связи с этим она напомнила, что популярные интернет-издания «Ежедневный журнал» и Грани.ру были заблокированы вначале до суда, а затем их блокировка была подтверждена и в суде с формулировкой Генпрокуратуры «по совокупности материалов и за общую направленность сайтов».

Арапова напомнила, что досудебная и судебная блокировка сайта по закону может производиться по весьма ограниченному перечню вопросов, в частности, за наличие на их страницах «призывов к участию в массовых беспорядках, призывов к экстремистской деятельности и к участию в массовых мероприятиях с нарушением закона».